当前位置: 首页 > 教研科研 > 教师获奖
教师获奖
序号 姓名 成果名称 获奖类别 授奖单位 获奖等级 获奖时间
1 陈春田 Mind-Set of Chinese College     Students in English Writing 国家级 中国英语教学研究会 三等 2004年
2 陈春田 英语写作教学与英语综合应用能力的培养——解读《大学英语课程教学要求》 省级 吉林省大学外语教学研究会 一等 2005年
3 陈春田 新世纪实用英语写作 省级 吉林省教育厅 三等 2007年
4 陈春田 第二语言的遗忘与保持 省级 吉林省教育科学研究领导小组 三等 2009年
5 王永婕 系统功能语法在英语专业精读课文教学中的应用 省级 吉林省教育厅 三等 2011年
6 程雪 吉林省第七届教育科学优秀成果 省级 吉林省教育厅 三等 2012年
7 高天枢 独立学院大学生跨文化交际能力的培养 省级 吉林省教育科学研究领导小组 二等 2012年
8 惠翠 吉林省“外教社杯”第七届大学外语青年教师讲课大赛 省级 外语教学研究出版社;吉林省大学英语教学委员会 吉林省(本科综合组)一等奖 2012年
9 李俊祥 课题:英语专业实践教学体系改革创新与能力培养研究 国家级 全国教育科学“十一五”规划课题组 一等 2012年
10 马军 优秀外籍专家 省级 吉林省人民政府、吉林省教育厅
2012年
11 毕晨慧 全国高师学生英语教师职业技能竞赛优秀指导教师 省级 全国高等师范院校外语教学与研究协作组
2013年
12 毕晨慧 2013年全国高师学生英语教师职业技能竞赛 省级 全国高等师范院校外语教学研究协作组
2013年
13 高天枢 2013年全国高师学生英语教师职业技能竞赛 省级 全国高等师范院校外语教学研究协作组
2013年
14 刘继斌 吉林省第八届教育科学优秀成果--谈外语教学中的先义障碍问题 省级 吉林省教育科学研究领导小组 二等奖 2013年
15 商薇 长春光华学院“特殊贡献奖” 校级 长春光华学院
2013年
16 孙玲琪 2013年全国高师学生英语教师职业技能竞赛 省级 全国高等师范院校外语教学研究协作组
2013年
17 威廉姆 优秀外籍专家 省级 吉林省人民政府、吉林省教育厅
2013年
18 许晓菲 吉林省第八届教育科学优秀成果“先行组织者”策略在俄语精读课教学中的应用 省级 吉林省教育科学研究领导小组 三等奖 2013年
19 毕晨慧 全国大学生英语竞赛 省级 高等学校大学外语教学指导委员会 优秀指导教师 2014年
20 高天枢 2014年全国高师学生英语教师职业技能竞赛 国家级 全国高等师范院校外语教学研究协作组 优秀指导教师 2014年
21 高天枢 “外研社杯” 全国大学生英语辩论 省级 共青团中央、外研社、北京外国语大学 优秀指导教师 2014年
22 高崇娜 民办高校英语专业听力测试改革对教学的反拨作用探索 省级 吉林省教育科学研究领导小组 三等奖 2015年
23 高天枢 2014年全国高师学生英语教师职业技能竞赛 国家级 全国高等师范院校外语教学研究协作组 优秀指导教师 2015年
24 高天枢 “外研社杯” 全国大学生英语辩论 省级 共青团中央、外研社、北京外国语大学 优秀指导教师 2015年
25 孙玲琪 独立学院英语阅读与写作教学模式研究 省级 吉林省教育科学研究领导小组 三等奖 2015年
26 高天枢 2016年全国高师学生英语教师职业技能竞赛 国家级 全国高等师范院校外语教学研究协作组 优秀指导教师 2016年
27 高天枢 “外研社杯” 全国大学生英语辩论 省级 共青团中央、外研社、北京外国语大学 优秀指导教师 2016年
28 高天枢 “十二五”科研项目优秀成果 校级 长春光华学院 三等奖 2016年
29 胥思名 解析“思密达” 省级 教育部全国高校教师网络培训中心 一等奖 2016年
30 高天枢 “外研社杯” 全国大学生英语辩论 省级 共青团中央、外研社、北京外国语大学 优秀指导教师 2017年
31 高天枢 长春光华学院第二届教学成果奖 校级 长春光华学院 三等奖 2017年
32 高天枢 民办高校英语专业听力测试改革反拨效应实证研究 校级 长春光华学院第二届校级教学成果三等奖 三等奖 2017年
33 庞笑 2017年吉林省高等院校(应用型暨职业院校)微课教学比赛 省级 2017年吉林省高等院校(应用型暨职业院校)微课教学比赛 三等奖 2017年
34 高天枢 2018年全国高师学生英语教师职业技能竞赛 国家级 国家基础教育实验中心外语研究中心 优秀指导教师 2018年
35 高天枢 第十五届吉林省高等教育科研成果 省级 吉林省高等教育学会 三等奖 2018年
36 高天枢 2015-2017年度科研优秀成果和突出贡献奖论文类二等奖 校级 长春光华学院 二等奖 2018年
37 高天枢 外研社杯全国大学生英语辩论赛 国家级 共青团中央、外语教育与研究出版社、北京外国语大学 优秀指导教师 2018年
38 刘继斌 吉林省高等教育科研成果 省级 吉林省高等教育学会 三等奖 2018年
39 刘继斌 长春光华学院2015-2017年度科研优秀成果 校级 长春光华学院 二等奖 2018年
40 庞笑 2018吉林省高等院校应用型教育微课教学比赛 省级 吉林省高等院校应用型教育微课教学比赛组委会 二等奖 2018年
41 庞笑 第一届高校数字创意教学技能大赛 国家级 全国高等院校计算机基础教育研究会 三等奖 2018年
42 毕晨慧 长春光华学院首届智慧课堂教师技能大赛 校级 长春光华学院 二等奖 2019年
43 高天枢 长春光华学院优秀社团 校级 长春光华学院 优秀指导教师 2019年
44 高天枢 “外研社杯” 全国大学生英语辩论赛 国家级 共青团中央、外研社、北京外国语大学 优秀指导教师 2019年
45 高天枢 第十一届教育科学优秀成果 省级 吉林省教育科学领导小组 三等奖 2019年
46 高天枢 2019全国高师学生英语教师职业技能竞赛 国家级 全国高等师范院校外语教学研究协作组 优秀指导教师 2019年
47 刘继斌 吉林省第十一届教育科学优秀成果奖 省级 吉林省教育科学研究领导小组 三等奖 2019年
48 刘柳 长春光华学院优秀党员 校级 长春光华学院
2019年
49 刘柳 长春光华学院先锋岗标兵 校级 长春光华学院
2019年
50 刘柳 长春光华学院光华英才 校级 长春光华学院
2019年
51 刘柳 吉林省首届本科说课比赛 省级 吉林省教育厅 三等奖 2019年
52 满静 长春光华学院创新创业大赛 校级 长春光华学院 三等奖 2019年
53 庞笑 第五届中国外语微课大赛吉林省赛区 国家级 中国高等教育学会 三等奖 2019年
54 庞笑 第十一届教育科学优秀成果 省级 吉林省教育科学领导小组 三等奖 2019年
55 庞笑 2019年吉林省应用型教育微课教学大赛 省级 吉林省高等院校应用型教育微课教学比赛组委会 一等奖 2020年
56 徐代 2019年吉林省应用型教育微课教学大赛 省级 吉林省高等院校应用型教育微课教学比赛组委会 三等奖 2020年
57 庞笑 2021年全国微课优秀作品交流活动吉林省赛区一等奖 国家级 中国高等教育出版社 一等奖 2021年
58 庞笑 第四届全国高校数字创意教学技能大赛 国家级 北外中国外语与教育研究中心   外语教学与研究出版社 优秀奖 2021年
59 庞笑 2021年全国微课优秀作品交流活动国家级二等奖 国家级 中国高等教育出版社 三等奖 2021年
60 庞笑 外研社“教学之星”大赛全国复赛一等奖 国家级 北外中国外语与教育研究中心   外语教学与研究出版社 一等奖 2021年
61 庞笑 外研社“国才杯”全国英语演讲大赛   吉林赛区优秀指导教师 省级 外语教学与研究出版社 三等奖 2021年
62 伍思婷 外研社“教学之星”大赛(高职组)全国复赛一等奖 国家级 北外中国外语与教育研究中心   外语教学与研究出版社 一等奖 2021年
63 杨迪 外研社“教学之星”大赛(高职组)全国复赛一等奖 国家级 北外中国外语与教育研究中心   外语教学与研究出版社 一等奖 2021年
64 程雪 外研社“教学之星”大赛(高职组)全国复赛一等奖 国家级 北外中国外语与教育研究中心   外语教学与研究出版社 一等奖 2021年
65 高天枢 外研社“国才杯”全国大学生英语辩论赛  优秀指导教师 国家级 外语教学与研究出版社 三等奖 2021年
66 高天枢 2021年优秀教师 校级 长春光华学院 优秀教师 2021年
67 高天枢 2021年挑战杯吉林省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖   优秀指导教师 省级 共青团省委、吉林省教育厅 二等奖 2021年
68 高天枢 2021年吉林省科普讲解大赛优秀奖 省级 吉林省科技厅、吉林省教育厅 优秀奖 2021年
69 高崇娜 外研社“教学之星”大赛全国复赛一等奖 国家级 北外中国外语与教育研究中心   外语教学与研究出版社 一等奖 2021年
70 高崇娜 外研社“教学之星”大赛全国复赛一等奖 国家级 北外中国外语与教育研究中心   外语教学与研究出版社 一等奖 2021年
71 王志茹 第十二届“外教社杯”全国高校外语教学大赛(英语专业组) 省级 吉林省高等学校英语类专业教学指导委员会 三等奖 2021年
72 王永婕 全国大学生英语竞赛吉林省赛区决赛一等奖  优秀指导教师 省级 高等学校大学外语教学研究 一等奖 2021年
73 毕晨慧 外研社“教学之星”大赛全国复赛一等奖 国家级 北外中国外语与教育研究中心   外语教学与研究出版社 一等奖 2021年
74 毕晨慧 外研社“教学之星”大赛(高职组)全国复赛一等奖 国家级 北外中国外语与教育研究中心   外语教学与研究出版社 一等奖 2021年
75 毕晨慧 “外教社杯”语言文化年专业技能大赛-优秀指导教师(指导学生歌唱比赛二等奖) 省级 吉林省外语学会 二等奖 2021年
76 毕晨慧 首届“中语杯”全国高校互联网+英语教学大赛   -英语专业组全国三等奖 国家级 中外语言文化比较学会 三等奖 2021年
77 毕晨慧 2021年“共产党先锋岗”先锋岗标兵 校级 长春光华学院 先锋岗标兵 2021年
78 毕晨慧 2021年优秀教师 校级 长春光华学院 优秀教师 2021年
79 高天枢 “外教社杯”外语教学大赛华北东北赛区三等奖 国家级 全国高校外语教学大赛组委会(翻译组) 三等奖 2021年
80 刘继斌 校级教学名师奖 校级 长春光华学院
2016年
81 刘继斌 2018全国高校俄语大赛 国家级 全国高校俄语大赛组委会 优秀指导教师 2018年
82 刘继斌 光华教育基金奖 校级 长春光华学院
2019年
83 刘继斌 长春光华学院2018年度科研优秀成果优秀论文奖 校级 长春光华学院
2019年
84 刘继斌 吉林省高等教育学会第十六届优秀高教科研成果(研究报告类) 省级 吉林省高等教育学会 二等奖 2020年
85 刘继斌 吉林省高等教育学会第十六届优秀高教科研成果(论文类) 省级 吉林省高等教育学会 三等奖 2020年
86 刘继斌 长春光华学院   “十三五”期间优秀科研成果(著作类) 校级 长春光华学院 二等奖 2021年
87 刘继斌 长春光华学院   “十三五”期间优秀科研成果(项目类) 校级 长春光华学院 三等奖 2021年
88 刘继斌 吉林省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖 省级 吉林省教育厅 优秀指导教师 2021年
89 夏英 2019年全国高校俄语大赛 国家级 全国高校俄语大赛组委会 优秀指导教师 2019年
90 夏英 2020年长春光华学院微课教学比赛 校级 长春光华学院 三等奖 2020年
91 夏英 长春光华学院创新创业大赛 校级 长春光华学院
2020年
92 夏英 长春光华学院第七届互联网+大学生创新创业大赛 校级 长春光华学院 铜奖 2021年
93 张岩 全国高校教师教学创新大赛—第六届外语微课大赛 省级 中国高等教育学会 二等奖 2020年
94 张岩 2020年长春光华学院微课教学比赛 校级 长春光华学院 三等奖 2020年
95 张岩 2020年俄罗斯“开放俄罗斯”俄语奥林匹克竞赛 校级 布拉格维申斯克国立师范大学 优秀指导教师 2020年
96 王淇 吉林省第一届翻译研究优秀成果奖 省级 吉林省翻译协会 三等奖 2020年
97 徐代 2021年全国高等学校外语微课优秀作品征集与交流活动吉林省优秀作品 省级 高等教育出版社有限公司   全国高校教师网络培训中心 《中国外语》编辑部 一等奖 2021年
98 徐代 2021年全国高等学校外语微课优秀作品征集与交流活动国赛 国家级 高等教育出版社有限公司   全国高校教师网络培训中心 《中国外语》编辑部 二等奖 2021年
99 徐代 第十二届“外教社杯”全国高校外语教学大赛暨吉林省第十七届大学英语青年教师讲课大赛决赛 省级 吉林省大学外语教学研究会 二等奖 2021年
100 徐代 全国高校数字创意教学技能大赛 国家级 全国高等院校计算机基础教育研究会 三等奖 2021年
101 许晓慧、祁淑红、徐代 第六届西浦全国大学教学创新大赛 国家级 西交利物浦大学 年度教学创新优秀奖 2021年
102 徐代 全国高校教师教学创新大赛--第六届外语微课大赛 省级 中国高等教育学会 二等奖 2020年
103 许晓慧 第二届智慧课堂教学创新大赛校选赛 校级 长春光华学院 二等奖 2021年
104 金香 2020年长春光华学院微课教学比赛 校级 长春光华学院 优秀奖 2020年
105 金香 第四届全国数字创意教学技能大赛 国家级 全国数字创意教学技能大赛大赛组织委员会 优秀奖 2021年
106 金香 2021年长春光华学院微课教学比赛 校级 长春光华学院 二等奖 2021年
107 金香 吉林省高等院校应用型教育微课教学比赛 省级 吉林省教育厅 二等奖 2021年
108 金香 “中语智慧杯”语言文化年专业技能大赛 省级 吉林省外语协会 优秀指导教师 2021年
109 张雪花、韩建、刘文华、胥思名 吉林省职业院校技能大赛 省级 吉林省教育厅 二等奖 2020年
110 韩建 长春光华学院“优秀班导师” 校级 长春光华学院 优秀班导师 2021年


学院简介  |  联系我们  |  活动新闻
版权所有  长春光华学院外国语学院
长春光华学院北区第一教学楼5楼  联系方式:86-0431-82608886转60601